Поиск на русском в WordPress перестал работать

Поиск на русском в WordPress перестал работать

5 марта, 2018

Внезапно обнаружил, что на одном из сайтов на WordPress перестал работать поиск на кириллице. В адресной строке русскоязычный запрос конвертировался в UTF-коды. Этих кодов WP не мог найти в содержимом свой базы данных.

Попытки выяснить причины ошибки в интернете сначала навели на различия кодировок таблиц базы данных, однако, приведение всех таблиц к одному виду ни к чему не привело. Далее подозрение пало на плагины. Однако и их отключение, поиск на русском не исправило.

Решение

Затем была замечена странность: форма, отображаемая в шаблоне поисковой страницы работала корректно. А форма в хедере сайта — нет. Вот тут уже и удалось выявить причину ошибки: в форме в хедере был указан домен без www, а сайт использовал адрес с www. Исправление адреса отправки формы решило проблему.

Разумеется, в универсальных темах для ВордПресс, например, скачанных в интернете, с данной ошибкой столкнуться практически невозможно, т.к. адрес формы будет подставляться динамически функцией site_url(). Однако, в темах, разработанных индивидуально для определенного сайта, адрес может быть прописан и статический.